Правила и этапы сертификации автосервиса

Содержание:

  1. Общие правила в РФ.
  2. Порядок сертификации и выбор требований.
  3. Где оформить сертификат с доставкой.

Укрепление репутации, привлечение новых клиентов, улучшение имиджа — все эти факторы дает сертификация автосервиса. Эта процедура проводится в добровольном порядке как для отечественных предпринимателей и компаний, так и для иностранных юридических лиц. Общие правила описаны в Положении о ДС АТ, утвержденном Минтрансом РФ 7 декабря 2001 года (они также распространяются на другие виды транспорта: железнодорожный, электрический).

Сертификат оформляют на различные объекты: непосредственно услуги по техобслуживанию и ремонту автотранспорта, производственные процессы, системы менеджмента и т. д.

Правила и этапы сертификации автосервиса

Порядок сертификации и выбор требований

Первая задача заключается в определении объекта сертификации. Допускается выбор всех видов деятельности автосервиса или отдельных направлений, например, обслуживание и ремонтные работы электрической части. Определять их необходимо по ОКВЭД.

Процедура проводится с участием экспертов аккредитованного органа, которые после принятия заявки и оформления договора выполняют следующие действия:

  1. Анализируют информацию об услуге по представленной документации.
  2. Проводят проверки и оценки процессов, условий выполнения работ и услуг.
  3. Организуют испытания в аккредитованных лабораториях.
  4. Оформляют, регистрируют и передают заявителю сертификат.
  5. Проводят инспекционный контроль не реже 1 раза в год после сертификации.

Сертификат на услуги автомастерской действует в течение 3 лет. Требования (стандарты), предъявляемые к объектам процедуры, определяются заявителем совместно с экспертами. Схема подтверждения соответствия также обсуждается с представителями аккредитованного органа.

При выборе схемы и требований необходимо обратиться к смежным областям подтверждения соответствия, а именно техническим регламентам и стандартам по безопасности автомобильных дорог, колесного транспорта, смазочных средств.

Правила и этапы сертификации автосервиса

Где оформить сертификат с доставкой

Сертификация СТО может показаться сложной из-за обилия нормативно-правовых и технических актов, но с «РТС-Сертификация» все этапы пройдут быстро и без ошибок. Специалисты подберут правильную схему, требования, аккредитованную лабораторию, подходящие именно для вашего автосервиса. Для ускорения процесса доставим сертификат в ваш город. Задать вопрос и оставить заявку можно по телефону.


Вернуться к списку

РТС Сертификация Контакты:
Адрес: Севастопольский проспект, д.56/40, строение 1, этаж 2, пом. I, ком.14 117342 Москва
Телефон:8 (495) 152-39-39, Электронная почта: info@ростестстандарт.рф